Questo sito non utilizza cookies di profilazione, ma solo cookies tecnici e di terze parti, per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa.

A.A. 2017/18 Calendario esami

GRADI ACCADEMICI

La prossima sessione dei gradi accademici si terrà a gennaio/febbraio 2018: consegna della tesi di Laurea e Laurea Magistrale (5 copie rilegate firmate in originale da Relatore e Candidato e file pdf) e candidatura all’esame comprensivo entro il 12 dicembre 2017.

Le sessioni dei gradi accademici sono pubbliche.

 

ESAMI

La prossima sessione ordinaria d’esami si terrà dal 22 gennaio al 10 febbraio 2018; iscrizioni aperte fino al 17 gennaio 2018.

È possibile iscriversi agli esami in Segreteria (nei giorni e orari di ricevimento) o scaricando la domanda e versando la relativa tassa amministrativa a mezzo bonifico bancario o bollettino postale (coordinate): la scansione del modulo e della ricevuta di versamento devono essere inviate entro la scadenza di iscrizione ad Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Verranno prese in considerazione solo le iscrizioni complete (modulo con nome cognome, matricola, materia/materie per esteso, appello) e pervenute entro la scadenza.

 

CALENDARIO ESAMI

IN AGGIORNAMENTO

 

laboratori

Doriana LA FAUCI - Uno, nessuno e centomila

 

Rita ZITO - La complessità del Sé

 

Roberto ROMEO - La tradizione italo-greca e la produzione codicologica di Messina

I appello 07/02/2018 ore 16.00

/

 

Filippo SALAMONE - La pluralità nel discorso teologico del XX secolo

 

 

 

corsi

Alfredo ANDRONICO (Patrologia – esame orale)

I appello 23/01/2018 ore 11.00

II appello 06/02/2018 ore 11.00

 

Tina BUCCHERI  (Sociologia della religione - esame orale)

I appello 22/01/2018 ore 10.00

/

 

Dionisio CANDIDO (Introduzione alla SS, Esegesi biblica AT 1- 2 - esame scritto)

I appello 27/01/2018 ore 11.00

II appello 03/02/2018 ore 11.00

 

Elio CAPPUCCIO  (Storia della Filosofia 2 - esame orale)

 

Alfio CORRITORE (Teologia Fondamentale, Teologia Sacramentaria 1-2 - esame orale)

 

Massimo DI NATALE  (Liturgia sacramentaria 1-2, Liturgia Sacramentaria - esame orale)

 

Marco FATUZZO  (Legislazione scolastica - esame orale)

 

Salvatore GARRO  (Teologia spirituale - esame orale) 

I appello 23/01/2018 ore 9.00

II appello 30/01/2018 ore 9.00

 

Cesare GEROLDI  (Esegesi Biblica AT 3 - esame orale)

I appello 25/01/2018 ore 10.00

II appello 08/02/2018 ore 10.00

 

Ignazio LA CHINA  (Ecumenismo - esame orale)

 

Mariangela MARESCA  (Metodologia - elaborato scritto e esame orale)

I appello 01/02/2018 ore 9.30 (consegna elaborato 24/01/2018)

II appello 08/02/2018 ore 16.00 (consegna elaborato 31/01/2018)

 

Salvatore MARINO  (Storia della Chiesa 1, Storia delle religioni, Religioni non-cristiane - esame orale)

I appello 26/01/2018 ore 9.00

II appello 10/02/2018 ore 9.00

 

Paolo MESSINA  (Esegesi biblica NT 1 - esame scritto)

I appello 30/01/2018 ore 16.30

II appello 09/02/2018 ore 16.30

 

Fausto MIGNECO  (Beni Culturali Ecclesiastici - esame scritto)

 

Adriano MINARDO  (Introduzione alla Teologia dogmatica - esame orale)

 

Luca NOVARA  (Introduzione alla Filosofia, Teologia Morale 2 - esame orale)

 

Davide PAGLIA  (Introduzione alla Liturgia - esame orale)

I appello 02/02/2018 ore 10.30

II appello 07/02/2018 ore 10.30

 

Ignazio PETRIGLIERI  (Teologia dogmatica 1-2-3-4 - esame orale)

 

Loredana PITRUZZELLO  (Storia dell'arte sacra - esame scritto)

 

Daniela RESPINI  (Psicologia dello sviluppo - esame scritto)

 

Rosaria RICCIARDO  (Didattica dell'IRC - esame orale)

 

Aurelio RUSSO  (Esegesi biblica NT 2-3 - esame scritto)

 

Luca SARACENO  (Filosofia sistematica - esame orale)

I appello 22/01/2018 ore 9.30

II appello 05/02/2018 ore 9.30

 

Salvatore SPALLINA  (Teoria ed etica dei media - esame orale)

I appello 25/01/2018 ore 9.30

II appello 01/02/2018 ore 9.30

 

Salvatore SPARATORE  (Storia della Chiesa locale, Storia della Chiesa 2 - esame scritto)

 

Salvatore SPATARO  (Teologia morale fondamentale, Teologia morale 1-3 - esame orale)

 

Pamela SPERANZA  (Pedagogia - esame scritto)

I appello 22/01/2018 ore 16.00

II appello 10/02/2018 ore 9.00

 

Graziana ZACCARELLO  (Psicologia della religione - esame scritto)

 

Andrea ZAPPULLA  (Diritto canonico - esame orale)

 


Attività in Corso

Modulistica

14 Novembre 2012